注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

君子好 S E

好男人有点坏QQ438075823

 
 
 

日志

 
 

引用 吃一顿虾和猪排有那么难吗?   

2014-03-22 07:16:47|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自班长姐妹《晒晒美国的物价》

吃顿虾和猪排容易吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹
                            同样的虾,国内要65元一斤,美国要6元99美刀。

俺知道老妈特喜欢吃虾,每年飞回老妈家里,俺都会跑市场上专门买虾孝敬老妈。
马年,发现虾又涨价了,好点的虾竟然要60元以上一斤,更大更新鲜的虾要百元左右一斤,  活虾就更贵了。不论钱多钱少,为了老妈,我买虾一贯不迟疑。
可是,我心里就嘀咕开了,收入很一般的普通人能吃得起虾吗? 转头问弟弟,收入一般的人能吃得起虾吗? 弟反问我,你说呢? 收入一般的人怎么能吃得起虾?

卖虾的小媳妇神采飞扬很开心。俺板着脸说道,你虾卖的太贵了!怎么能要近百元一斤? 这种虾在美国只要6美元一磅。小媳妇嘎嘎笑了几声:大姨,这是中国,咋能跟米国比? 听说米国啥都便宜。
唉,美国虾是真便宜。同样的虾,在中国要65元一斤,在美国只要6元一磅。到底谁坑谁呢?

这么说,收入一般的草根不能随意吃虾,那只能多吃猪肉猪排喽。谁说的来着?穷吃肉,富吃虾,贪官领导吃王八!
弟听我说多吃猪排,竟仰头哈哈笑开了。 姐,你快去看看猪排价。你知道一家三口吃顿猪排要多少钱吗?
多少? 我楞住。弟说,特好的猪排要30元左右一斤,如果一家三口人都放开肚皮吃一顿猪排,一斤是不够滴,那是需要买两斤猪排。你算个帐吧,两斤猪排要60元。姐懂了吗? 吃顿涮羊肉那更贵了!可不是,三口家里如果有俩爷们加上男孩十六七岁正能吃,说不定一人就能干掉两斤排骨。

懂了!国内一家三口在家吃顿好猪排要60元。可美国的猪排再好的也不过4元左右一斤。老天爷睁开眼吧,这价格差距忒狠了点!

    看看美国超市的猪排价。这是刚拍的。
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹
 
    有机猪排骨才4.99美元。非有机排骨才3.29元。
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹
 
                   
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹

                
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹
      上下两图是去年拍的,现在还是这个价。
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹

          非常好的牛腱肉4.99刀, 促销时3.99刀
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹
 
            
吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹
 
是不是咱中国人真的都有钱了?物价才会抬的这么高?
跟美国比,国内物价确实太离谱!吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹吃一顿虾和猪排有那么难吗? - 班长姐妹 - 班长姐妹

  评论这张
 
阅读(42)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017